Почему Рада несколько дней не может принять решения о политическом консенсусе

6 февраля, 12:57

Законодательный орган, можно полагать, низведен до уровня легитимации уже готовых решений

Рада
Фото из открытых источников
 Сегодня в третий раз за последнюю неделю Верховная Рада Украины собирается ради рассмотрения политической ситуации в стране. Последние два дня никакого сдвига в поисках компромисса не принесли и прошли в дебатах и взаимных обвинениях.

Это очень сильно контрастирует с прошлой неделей работы Рады, когда за два дня было принято несколько важных (хотя и очень сомнительных) решений.

Дошло даже до того, что Рада не смогла принять календарный план. План большинства, предложенный еще в ноябре, это самое большинство не смогло принять (не хватило голосов), а план оппозиции не набрал и сотни голосов. Таким образом, Верховная Рада продолжает работать в режиме "свободного полета".

Новости по теме: Верховная Рада утвердила календарный план четвертой сессии парламента

Ввиду отсутствия конкретных предложений и договоренностей спикер Владимир Рыбак закрывает заседания еще днем, отводя весь день на переговоры между лидерами фракций в своем кабинете. С наступлением следующего утра оказывается, что никакого практического решения от переговоров ждать не следует, они оказались неэффективными.

Очевидно, что такая работа не может способствовать поиску рационального решения по выходу из сложившегося положения. А решение это необходимо, хотя бы ради преодоления валютного кризиса, за которым уже сейчас следует безработица - наблюдатели и эксперты говорят о более чем 4 млн безработных украинцах, при том, что официальная статистика говорит лишь о полумиллионе безработных.

 

Почему молчит ПР?

 

Странная пассивность фракции Партии регионов выглядит необычно после того, как ее нардепов лично уговаривал Виктор Янукович неделю назад, а из зала совещаний доносились крики и удары кулаками по столам.

Новости по теме: Рада сегодня намерена рассмотреть вопрос о создании спецкомиссии по изменению Конституции

Возникло ощущение, что в момент затишья перед 4 февраля президент и близкое к нему окружение успели "подлатать" треснувшие по швам ряды партии, которая теперь, как и ранее - монолитна и покорна. Обещанного Юрием Луценко "нового большинства" в Раде так и не появилось - время, которое было у оппозиции, чтобы на волне силового противостояния 20-х чисел прошлого месяца создать новое большинство, перетянув на свою сторону, например, "ахметовское" крыло ПР - безнадежно утрачено. Теперь ситуация вернулась в исходное положение. Возможно, в этом есть вина и оппозиции, очень быстро закончившей переговоры с президентом и добровольно "спустившейся" на этаж ниже - на уровень Рыбака и Ефремова. Которые, можно полагать, полностью зависят от воли президента. Кстати, в оппозиции это признают.

"К сожалению становится ясно, что фракция Партии регионов, как их союзники коммунисты, не самостоятельны в каких-либо решениях. Если будет решение президента - они вступят в переговорный процесс, или проголосуют за что-либо", - признает нардеп от партии УДАР Павел Розенко.

Таким образом, можно отметить, что первый раунд политической борьбы остался за Виктором Януковичем - он сумел выдержать первый удар кризисной ситуации, выстоять, перенести всю тяжесть борьбы из личных переговоров в парламент, где оппозиция увязла, не сумев создать нового большинства. Кроме того, президент сумел сохранить в целости (не считая двух-трех покинувших ряды ПР) свою фракцию в парламенте.

Конечно, Виталий Кличко говорил в Верховной Раде, что вел переговоры с президентом от оппозиции, но поскольку никаких сдвигов в парламенте в тот же день не случилось, можно предположить, что кончились они ничем.

Сами же нардепы от Партии регионов уверены в том, что ситуацию удалось удержать. В частности, разговоры о возвращении к Конституции 2004 года они переводят в удобное русло "временной комиссии", которая будет заниматься разработкой проекта. Иными словами, затягивать время, пока президент и международное сообщество не определятся с ситуацией на Майдане.

"Необходимо создавать специальную комиссию, а не принимать решения в "пожарном" режиме", - уверен нардеп-регионал Антон Яценко. Вот и ответ. И сколько бы оппозиция не утверждала обратное, голосов у нее на это нет.

На вопрос о том, есть ли в Верховной Раде большинство, Яценко утверждает утвердительно.

Новости по теме: Ефремов допускает роспуск парламента Януковичем, если Рада не заработает в нормальном режиме

"Я думаю, голосование на прошлой неделе за закон об амнистии это показало", - говорит регионал. Эта фраза на самом деле является ключевой - именно тот день, по-видимому, был единственным за весь период протестов, шансом для оппозиции создать новое большинство. И этот же день стал переломным - старое большинство сохранилось. Будет ли второй шанс - неизвестно.

 

Что дальше?

 

Сами оппозиционеры отмечают, что, увы, в парламенте на данный момент решается мало. Дискуссии как таковой, между депутатами нет  - все решают или лидеры фракций, или результаты переговоров, что выше. Это неприятно и оппозиционерам тоже.

"Очевидно, что все решается сейчас на верхах, на переговорах лидеров фракций", - отмечает Павел Розенко.

В таком случае, приходится признать, что парламентаризм в Украине действительно умер, поскольку "рядовые" нардепы не принимают участия в процессе, выступая только спикерами-ретрансляторами решений, принятых выше, или же одобряя своим голосованием то, что было принято на переговорах.

На данный момент очевидно, что в Партии регинов уже, вероятно, разработан четкий план дальнейшей работы, о которой не говорят - вынесение кандидатуры премьер-министра Сергея Арбузова (ибо других кандидатур нет), и голосование за нее старым-новым большинством. Так, в эфире "Громадського радіо" нардеп от ПР Михаил Чечетов заявил, что новому премьеру в Раде будут аплодировать стоя.  Какому - очевидно. В чем же "компромиссность" такой кандидатуры, спросят читатели? Ответ прост - в том, что это будет не Клюев.

"Передают, что консультации в ВР по новому премьеру уже не ведутся. Да, это правда! А зачем? Придет Янукович и за все, что надо, проголосуют", - отмечает нардеп от ВО "Батькивщина" Александр Бригинец.

 И если для ПР и их сателитов такое положение дел (когда нардепы не имеют своего голоса, а лишь являются ретрансляторами решений, принятых на Банковой) вполне естественно, то для оппозиции оно губительно. Однако пока что власть уверенно навязала своим оппонентам свой стиль игры.

 

И наконец

 

Учитывая всевозрастающий российский фактор (предложение и.о. главы МИДа Леонида Кожары в Мюнхене о привлечении российской стороны к переговорам вокруг решения ситуации в Украине, предполагаемый визит Виктора Януковича в РФ на переговоры с Владимиром Путиным) можно полагать, что Рада, до окончания встречи Януковича с Путиным, будет продолжать бездействовать.

На встрече же двух президентов, очевидно, будет согласован новый состав правительства. Который регионалы примут без каких-либо согласований с оппозицией. Большинство есть. Большего - не надо.

 

Сергей Костеж

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com