Об этом сообщает "РБК", ссылаясь на одного из крупных российских предпринимателей. Также сообщается, что информацию подтвердил высокопоставленный российский чиновник.
Один из собеседников РБК рассказал, что Янукович прибыл в Москву в ночь на вторник. По его данным, отставного президента видели в гостинице Radisson Royal. Это подтверждает источник, близкий к ее руководству (официальный представитель гостиницы отказался предоставить информацию о постояльцах). Группа людей провела в клубном ресторане гостиницы на 11 этаже почти всю ночь со вторника на среду, говорит один из источников. По его данным, для этого мероприятия были задействованы спецслужбы и приняты повышенные меры безопасности, обслуживающий персонал допущен не был.
В "Украине" Янукович не задержался, утверждает один из собеседников "РБК". По его словам, сейчас свергнутый президент Украины находится в Барвихе. Там расположен ФГБУ "Клинический санаторий "Барвиха" Управления делами президента России. Пресс-секретарь главы управделами президента Владимира Кожина Виктор Хреков заявил "РБК", что у него нет такой информации. Но чиновник, с которым беседовал "РБК", подтвердил, что Янукович действительно находится в Подмосковье.
Украинское посольство сегодня было недоступно для комментариев. Официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич на вопрос "РБК" ответил, что его ведомство занимается внешней политикой, а не местонахождением отдельных граждан.
Один из ближайших приближенных Януковича – бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка также может находиться в Москве. Человека, похожего на него, корреспондент "РБК" встретил в холле гостиницы "Украина" в среду днем.
Ранее глава комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов заявил, что Виктор Янукович не находится на территории России. А в ГПУ заявили, что Янукович все еще находиться в Украине.