СБУ задержала россиянина, курировавшего сепаратистские акции в Луганске

7 апреля, 14:43

Он непосредственно организовывал и координировал с территории РФ работу диверсионной группы, которая действовала в Украине

Банных
пресс-служба СБУ
Служба безопасности задержала гражданина Российской Федерации - координатора сепаратистских акций в Луганской области, сообщили в пресс-службе ведомства.  

"5 апреля с.г. сотрудники СБУ совместно с пограничниками в пункте пропуска "Красная Таловка" (Луганская область) задержали гражданина РФ Банных Романа Сергеевича, который пытался пересечь государственную границу Украины для непосредственной организации и координации сепаратистских акций в Луганске", - говорится в сообщении.

"Банных, 1985 г.р., зарегистрирован по адресу в/ч 13204, которая входит в состав ГРУ ГШ ВС Российской Федерации, непосредственно организовывал и координировал с территории РФ работу диверсионной группы, которая действовала в Украине. Целью этих глубоко законспирированных групп было свержение конституционного строя и захват власти, осуществление террористических актов, разжигание сепаратизма и дестабилизация ситуации в восточных регионах нашего государства", - добавили в ведомстве.

"В начале марта четырех членов одной из таких групп, которая выполняла специальное задание по организации негласной антигосударственной кампании в Донецкой области, - гражданина РФ Негриенко, граждан Украины М. Чумаченко, В. Иванова и О. Головина СБУ задержала в Донецке за организацию массовых мероприятий с целью свержения конституционного строя, распространение антигосударственных настроений среди населения, провоцирование к радикальным действиям, захват государственных зданий", отметили в СБУ.

По факту противоправной деятельности указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 294, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Все четверо находятся под стражей.

Напомним, Негриенко в Донецке организовывал подпольные ячейки, пытался привлечь к противоправной деятельности спецназовцев МВД Украины, обеспечивал экстремистов оружием и взрывчаткой, согласовывая эти действия с Банных. Об этом свидетельствуют материалы зафиксированных телефонных переговоров Негриенко и Банных, во время которых они обсуждают детали встречи групп "российских туристов", вооружение провокаторов под видом пророссийских митингующих.

СБУ расследуются обстоятельства подготовки Негриенко взрывов в общественных местах с массовым пребыванием людей. При задержании 10 марта он имел при себе взрывчатое вещество с электродетонаторами и поражающими элементами. А за день до этого в Украину пытался въехать его сообщник Роман Банных, которого украинские пограничники не пропустили.

По имеющейся информации, вторая попытка Банных приехать в Украину связана с планами диверсионной работы в Луганской области, в частности организации массовых акций 6 марта.

Напомним, и.о. президента, спикер парламента Александр Турчинов заявил, что завтра Верховная Рада одним из первых рассмотрит закон об ужесточении ответственности за сепаратизм.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Сергей Васильев 7 апреля, 15:13
    "Глубоко законспирированные группы" - :) И в паспорте прописка с номером в/ч. Видно почерк ГРУ РФ. И не удивлюсь, если он был в буденовке и с парашутом
  • vadpat70 7 апреля, 15:04
    Самые главные координаторы сепаратистских акций разоблачены-это И.О. украинская власть (сообщили в пресс-службе ведомства.)
  • Dmitriy Zakharov 7 апреля, 15:04
    Так он курировал или пытался? Ладно, чего я придираюсь, 112 уже не раз мягко намекал на обстоятельства, которые выше их.
  • Carus200x 7 апреля, 14:52
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com