Против Музычко, известного как Саша Белый, в России возбуждено уголовное дело

7 марта, 10:39

Активист "Правого сектора" объявлен в международный розыск

Музычко
Четвертая власть
Главным следственным управлением Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу в отношении гражданина Украины Александра Музычко (псевдоним "Сашко Билый") возбуждено уголовное дело. Как сообщает пресс-служба СК РФ, в его действиях обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею).

Как сообщили в Следственном комитете, основанием для возбуждения уголовного дела против Музычко послужили данные, полученные в ходе расследования уголовного дела по факту боестолкновения незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Чеченской Республики в 2000 году.

В ходе расследования был допрошен один из членов националистической организации "Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО), принимавший участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в период 1994-2000 годов. По его словам, он вступил в ряды организации в 1991 году и во время тренировок столкнулся с Музычко, который проводил среди новичков агитационную и идеологическую работу. Кроме того, он являлся инструктором тактики и стратегии боя с огнестрельным и холодным оружием.

Допрошенный член УНА-УНСО также сообщил, что во время его пребывания в качестве боевика в городе Грозный Музычко, как один из руководителей организации, общался с командирами диверсионных групп и давал им указания. Кроме того, согласно полученным показаниям, он участвовал в зверских пытках российских военнослужащих, требуя нужную для него информацию, а некоторых убивал. Тем самым, своими действиями он показывал и другим свою ненависть к российским военнослужащим, сообщил источник СК РФ.

Допрошенный участник УНА-УНСО сообщил и иные факты совершения им, Музычко, и другими членами УНА-УНСО преступлений в отношении военнослужащих российских федеральных сил на территории Чеченской Республики в период 1994-2000 годов. В ходе проведенных опознаний по фотографиям он опознал  Музычко как лицо, принимавшее совместно с ним участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики на стороне боевиков.

Новости по теме: РФ объявила лидера "Правого сектора" Яроша в международный розыск

В пятницу, 7 марта, Музычко объявлен в международный розыск. В Ессентукский городской суд Ставропольского края направлено ходатайство об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по  уголовному делу продолжается.

Напомним, на территории Украины Музычко также успел попасть в поле зрения силовых структур, после того, как в интернете был опубликован ролик его грубого разговора с сотрудником прокуратуры Ровенского района Андреем Таргонием. Белый представился ведущим активистом "Правого сектора" в Западной Украине, использовал в своей речи нецензурную лексику и применял к своему собеседнику физическую силу. Позднее народный депутат Геннадий Москаль потребовал от лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша отмежеваться от Музычко, а также обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову, генпрокурору Олегу Махницкому и секретарю СНБО Андрею Парубию с требованием арестовать его. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Лев Братыш 7 марта, 11:09
    Ну зачем так пафосно - в международный розыск. Он очень похож на одного нашего бывшего главного мента который весь городок строил от мэров до шпэров. Потом просто нашли повешенным в леску - самоубийство что поделать.
  • Trituschka Kievskaja 7 марта, 10:56
    Руки прочь от Героя!!! Сашко Билый истинный украинец!!!
  • Sania777 7 марта, 10:46
    СПАСИБО,ПУТИН. А ТО УЖЕ ЕМУ СКОРО ГЕРОЯ УКРАИНЫ ВРУЧАТ.
    andrew-korolevsky 7 марта, 10:53
    Вручат, вручат...
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com