Генпрокуратура: Приказ расстреливать митингующих в центре Киева отдавал Янукович

3 апреля, 01:01

Как заявил и.о. генпрокурора Олег Махницкий, приказы стрелять в митингующих 18-20 февраля отдавал четвертый президет Украины через свою Администрацию, а также МВД и СБУ

Янукович
Пресс-служба президента
Приказ стрелять в митингующих в центре Киева 18-20 февраля отдавал четвертый президент Украины Виктор Янукович через свою Администрацию, МВД и СБУ. Об этом "Униан" сообщили в пресс-службе ГПУ, со ссылкой на слова и.о. генпрокурора Олега Махницкого.

Как отметили в пресс-службе, в настоящее время установлено, что по митингующим "работали" сотрудники спецотряда "Беркут", которые со дня создания этого спецподразделения (1992 г. - Ред.), имели возможность и полномочия применять огнестрельное оружие, включая автоматическое и снайперские винтовки.

Как сообщили в ГПУ, расследованием установлено, что прицельный огонь из снайперской винтовки СКС велся из здания гостиницы "Украина".

Что касается наличия снайперов в других зданиях, в частности Октябрьском дворце, гостинице "Казацкая", Доме профсоюзов, данные проверяются.

Также в Генпрокуратуре отметили, что среди нескольких сотрудников "Беркута" задержали командира отдельного отряда, подчиненные которого выполняли задачи по применению на поражение огнестрельного оружия.

В то же время в ведомстве отметили, что сейчас проверяется информация о возможном привлечении и причастности к расстрелу на Майдане бойцов других украинских спецподразделений силовых структур, в частности бойцов "Альфы", которые входят в состав СБУ.

В пресс-службе отметили, что работникам ГПУ пришлось восстанавливать всю картину и обстоятельства связанные с расстрелом людей в центре Киева, поскольку все документы и другая материально-доказательная база были уничтожены предыдущим руководством Генпрокуратуры. Следствие продолжается.

Отметим, что ранее исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил в эфире "5 канала" о том, что правоохранители задержали 9 подозреваемых в расстреле митингующих на Майдане Независимости, все они были представителями киевского "Беркута".

 

Новости по теме: Янукович подтвердил, что просил Путина использовать войска РФ "для защиты украинцев"

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • permanya 3 апреля, 09:24
    А никто и не ожидал от Вас другого ответа, г-н Махницкий. Вы действительно считаете, что украинцы наивные идиоты и верят всему? И снайперов Янукович конечно же отправил на обстрел людей.. и при чем не только в Киеве, но и в Киргизстане, Сомали, Сирии, Сербии. ХВАТИТ врать!
  • sofy 3 апреля, 09:12
    А ведь 20 февраля на Майдане были далеко не мирные митингующие, а радикалы, которые изуродовали один из красивейших городов Европы!
  • To4kaRA 3 апреля, 08:23
    Потрясающе!!!"Выводы " сделаны,"виновных"- расстрелять и вперед дальше по пути "демократии".Те,кто делает такую "работу" и предает эту галиматью огласке ,неужели держат целую страну за быдло безмозглое? А почему не нашли,что приказы отдавал Путин? Сейчас это модно. Украина,родная! В тебя занесли вирус,который может быть смертельным.Надо срочно лечиться,изгонять из себя эту заразу!!! Люди,очнитесь! Страной "руководят" психически больные люди!
  • Вова Савченко 3 апреля, 07:29
    интересно как они попали в гостиницу Украина если она была занята активистами майдана ...... ????что то не сходится .....
  • Olga Mazuga 3 апреля, 07:25
    Почему до сих пор на свободе?
  • Maks St 3 апреля, 06:56
    это смешно.....
  • gordiuk 3 апреля, 06:13
    Мы, конечно, верим шо Сашко застрелился двумя выстрелами в сердце, шо Майдан расстреляли с территории захваченной Майданом по приказу Януковича, который давно мог сделать это на законном основании. Эх, власть, найдите гуся и морочьте ему голову.
  • Hvylynka 3 апреля, 06:07
    Высрались господи. Давно такой лажи не слышал.
  • Алексей Шмонин 3 апреля, 05:43
    Ну-ну. Требовала бы Россия провести расследование данного преступления в таком случае...
  • Степан Степанов 3 апреля, 05:28
    Власть сама себя уничтожает, уничтожает при этом и страну, если допускает непрофессиональные действия и заявления, думая, что достаточно: сделать, что то, топорно; оправдать сделанное; запретить иную точку зрения; наказать за иное мнение; отключить источники информации, отличные от провластных. Осталось только одно: отключить вообще источники информации, оставив только один - "официальный" К чему я это? Да просто тот, кто не знает, ну потому, что не надо было, раньше, каждому знать, кто такой снайпер и какие задачи решает, теперь хочет знать. Самый простой способ интернет иди и смотри в Википедии, или "Задача снайпера" и интернет все скажет. А ведь есть те, кто и без интернета знает - кто есть кто и для чего предназначен. И ведь это не только про "снайпера". Зачем снайперу стрелять в простых солдат, ведь для этого есть простой пулемет? Больше читайте здесь: https://bnk.ua/politika/genprokuratura-prikaz-rasstrelivat-mitinguyuschih-v-centre-kieva-otdaval-yanukovich-43905.html
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com