Другая Россия: мнение российской политической оппозиции о вторжении РФ в Крым

11 марта, 13:39

В РФ понимают опасность действий нынешнего руководства страны 

Россия
Фото из открытых источников
Несмотря на то, что рейтинг президента РФ Владимира Путина в ходе украино-российского конфликта резко взлетел практически до 70 %, чего Россия не видела со времен 2000 года, в то же время, этот период открыл новый этап и в истории российской оппозиции. Последняя вновь начала критику власти – после нескольких лет молчания.  bnk.ua представляет читателям мнение этой части российского политикума.

Основной пункт критики оппозиционеров – вред политики нынешнего руководства страны для простых россиян.

Новости по теме: СБУ запретила въезд в Украину российскому оппозиционеру Борису Немцову

"Персональные санкции касаются кого угодно только не Путина. А ведь именно он несет полную ответственность за оккупацию и грубейшее нарушение международных обязательств России. Именно он отдает приказы Шойгу, Рогозину, зомбоящику что и как делать. Но его санкции не касаются. Запад делает вид, что российские военные сами пришли в Крым и его оккупировали", - сообщил на своей страничке в социальной сети Facebook один из лидеров российской оппозиции, сопредседатель "РПР - Парнас" Борис Немцов.

По мнению оппозиционера, президент России вряд ли остановится и последует требованиям западных стран. Немцов опасается, что в результате санкций пострадают миллионы граждан России.

"Путин оказался в полнейшей международной изоляции. Но уже вряд ли остановится. Похоже, экономический кризис в России, рост цен и обнищание народа в результате санкций, для Путина приемлемая плата для удовлетворения имперских амбиций. Лозунг "Хватит кормить Чечню (Кавказ)!" теряет актуальность. Миллионы наших соотечественников будут платить за имперские амбиции параноика в гораздо больших масштабах", - пишет Немцов.

Отдельное беспокойство российских политиков от оппозиции вызывает то, что такими действиями российская власть лишает свою страну самого главного союзника и стратегического партнера в Европе, которым, несмотря на все споры и экономические противоречия, Украина являлась до последнего времени.

Новости по теме: Аннексия Крыма станет вдохновляющим примером для российских сепаратистов, - Немцов

"Российские власти, вместо того, чтобы оказать помощь и поддержку братскому государству в это тяжелое время, выбрали политику стравливания наших народов, разжигания сепаратистских настроений, а теперь наши вооруженные силы находятся на грани военного вторжения, которое, возможно, уже имеет место. Такие действия резко противоречат интересам нашей страны", - написал  на своей страничке в социальной сети Facebook  Владимир Ашурков, член президиума Партии прогресса.

Также опасны последствия действий Путина для внешней политики России, по мнению оппозиционеров, не только ввиду украинского фактора, но также ввиду возможности исключения РФ из состава "Большой восьмерки".

"Действия российской власти во главе с президентом Путиным по Украине безответственны и провокационны. Путин и его окружение продолжают размышлять в категориях XVIII века. Российская Федерация не имеет морального права угрожать разрушением мира и безопасности в Европе, а все последние действия российских властей нужно классифицировать именно так. Уже очевидны как политические, так и экономические последствия вмешательства РФ в дела соседнего государства. Членство России в клубе самых развитых стран мира – "Большой восьмерке" - де-факто приостановлено. Россия более не является председателем G8 2014 года. Страна несет серьезные имиджевые потери!", - отмечает на своей страничке в социальной сети Facebook экс-премьер РФ Михаил Касьянов.

Не менее важным является и манипулирование российскими властями такими важными вопросами, как референдум и выборы, свободы которых в России весьма ограничены.

"Интересно, что среди тех людей, кто считает подобное проведение референдума нормальным, есть националисты, выступавшие в России за честные выборы. Этого мне уж точно никогда не понять. Равно как и российскую власть, которая устами агитпропа радуется прямой демократии в виде референдума. При этом в самой России его провести невозможно, этот институт силами власти был погружен в летаргический сон. И еще радуются самозваному донецкому губернатору Губареву, которого якобы избрал народ. Опять же процедура мало кого волнует, но в России сейчас грядет реформа местного самоуправления с отменой выборов мэров", - сообщает в своем блоге на "Это Москвы" Кирилл Шулика, блогер, зампредседателя "Демократического выбора".

В конце концов, по мнению корифеев российской политики, нынешние действия России – аморальны и подрывают доверие к ней.

"Решение, принятое 1 марта Советом Федерации по запросу президента (о введении войск в Украину, - ред.) - грубая политическая ошибка с чрезвычайно опасными последствиями. Персоны, желающие войны как личного счастья, окружающие Путина - отвратительны", - пишет на своей страничке в социальной сети Facebook "Яблоко" Григорий Явлинский.

 

Новости по теме: США прекратили взаимодействие с РФ в рамках G8, - Касьянов

Так или иначе, но в России появилась альтернативная точка зрения на события, и оживилась политическая жизнь. Пускай пока что эти процессы весьма вялые и находятся на маргинесе российской общественной жизни, но они уже есть, а это – показатель того, что Россия становится другой. Не такой, какой ее хочется видеть Владимиру Путину. А это означает, что и Украины появляется надежда на мирнное сосуществование с восточным соседом.

 

Сергей Костеж

Позиция редакции может не совпадать с позицией автора публикации

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Евгений Садыков 12 марта, 21:18
    Да после Майдана все клали на Российскую оппозицию! я не хочу что бы в нашу полицию кидали коктейли Молотова и прилюдно унижали власть ставя её на колени. Благодаря Майдану в России долго не будет протестов как на Болотной СПСИБО ВАМ ЗА ЭТО!!!
    bigmaks78 12 марта, 23:35
    Нет митингов))))-- это потому ,что большинству народа России не до этого.....))))одни боятся Пукинско-диктаторского режима (преследования),другим лишь бы харю было чем заквасить....оппозицию почти придушили ( ей респект)...а остальные еле выживают в нищете......
    Jardon Jardon Вчера, 10:26
    Это не оппозиция. Какие у неё цели и задачи? "Путина долой, тогда заживем." А какой рейтинг у Путина в стране? Т.е. "Очень далеки они от народа". Это люди сидящие на зарплате. Они боятся, что зарплату могут урезать за профнепригодность. Просто льют помои на свою страну. Но их максимум 3% от всего населения. Никто ничего не боится - это сказки. Да и пьющих почти не видно. Только за рулем попадаются редко. Хотя законы жесткие и опять не боятся. Нищеты ни какой. Живу далеко от Москвы в маленьком городке. Оглянусь вокруг, сколько сделано за 10 лет. Сколько машин на улицах. Сколько домов строится, в основном частных. Люди живут, работают, растят детей - правильно им не до этого. Но в поддержку жителей Крыма на митинги вышли. Это не "марш миллионов" это реальные люди переживающие за соотечественников от 3 до 100 тысяч в разных городах.
    ukraina14 Вчера, 16:06
    "Нищеты ни какой." не ври. у меня сотрудник рядом из томска. 4 тысячи зарплата. 7 тыс зарплата.и работы - не найти.! не - ни разу не нищие. вторая знакомая- из под владивостока, военный городок, бухгалтером работает за 4 тысячи... потому что другой работы нет. и эта работа- за счастье. муж военный- вытягивает всю семью! так что не надо про хорошую жизнь петь! и врать!
    ukraina14 Вчера, 16:02
    потому что путин в тюрягу всех митингующих сразу садит. ни для кого не секрет, что демократии в рашке нет уже давно!
  • juliana 12 марта, 16:57
    Моя мама живет в Крыму. Звонит мне и говорит: "У нас спокойно. Русские нас защищают". Спрашиваю: "От кого?" Смеется: "От львовских". "Мама, а ты видела хоть одного бандеровца? фашиста? националиста? " Было бы смешно, если бы не страшно! Летом с распахнутыми руками встречала и львовских, и закарпатских, и киевских.... А теперь боится. С чего бы вдруг? Между двумя ментальностями - пропасть. И невозможно доказать друг другу свою правдивость. И НЕ НУЖНО. Время расставит на свои места. Главное, молодежь у нас замечательная - она уже не хочет в СССР, Россию. Она хочет нормальной жизни - с моральными ценностями и свободой. Живу на Юго-востоке, работаю с молодежью. Знаю, о чем говорю!
    Alex36 12 марта, 18:49
    закрой свою пасть вонючую!!!!! у тебя что не тема здесь на сайте то везде у тебя родственники по всей Украине. Назовись в открытую кто ты есть и все свои данные и посмотрим что ты есть, и с какой молодежью ты там работаешь!!!! болоболка сра+ная
    ukraina14 Вчера, 16:10
    ну можешь ко мне и в гости прийти-я в киеве-краснозвезднфй 132. Svitlana Sarnavska. нас тут много- кто родину не даст оккупантам!
    bigmaks78 12 марта, 23:42
    Согласен....пройдет время - зомбированные россияне прозреют...поймут и увидят кто такой "царь всея руси" (аха-ха-ха) Пукин.....Даже клоун Жирик поет под его дудочку)))))) Респект Немцову!!!!!!
  • Konstantin Levit (starigami) 12 марта, 00:29
    Марина Першина Вчера, 19:16 В отличие от некоторых въезд в Крым для меня свободный и я прекрасно поняла что вы мне сообщили о том как сейчас прекрасно в Киеве, у меня вопрос - "Давно - ли?" Давно ли убивали служителей правопорядка, давно - ли громили гос.учреждения и требовали отставки мэров городов, давно разграбили резиденцию действующего президента, давно - ли летели горящие бутылки. Очень короткая у вас память. А совет я давала ниже, в моем предыдущем комментарии, т.к. обсуждается статья не какой сейчас прекрасный Киев, а кто об этом говорит. А ваш выбор будущего управления Украиной, мне ясен, лично я, его не разделяю.
    К вопросу "давно ли"? Как вам наверное известно, 21-го ноября прошлого года в Киеве началась демонстрация против правящей власти. Поводом послужило сорваное подписанным ассоциативного договора с ЕС. Поводом, но не причиной. Причина гораздо глубже. Она в коррупции, воровсте и беспределе Януковича и ему приближённых. Вышли на демонстрацию люди среднего класса, интиллегенция, студенты, мелкие предпрениматели. Вышли вооруженные максимум плакатами. За ними побежали туда и предводители оппозиции. Прибежали и давай народ за собой звать. А народ им и говорит:"не надо нас звать мы сами тут уже давно". Вот такое быдо начало.
    Владислав Игнатенко 12 марта, 01:52
    Ну это ваше видение. В реальности Евромадан был третьим "всенародным" митингом организованным оппозицией в 2013 году. Толи направленным на отставку Януковича, толи на на поднятие своего рейтинга политиками... А коррупция тут не причем, смотрите кто на ваших плечах пролез во власть, и вы ж с этим смирились. В стране 50% экономики обитает в тени, а власть экономит на льготниках и пенсионерах, на народе... Вот и думайте, и сравнивайте кого вы прогнали менее чем за год до выборов и кого поставили, и что они для натворили в стране.
    Konstantin Levit (starigami) 12 марта, 09:14
    Так называемая оппозиция бегала на майдан и очень сильно пыталась представит себя организатором протеста, но знаете это выглядело, как будто шестилетний мальчик со взрослыми ребятами поиграть хочет. Они на него внимания даже не обращают внимания, идут своей дорогой. Он пытается их обогнать, кричит "за мной", только выглядит это смешно, так как они всё равно дальше своей дорогой идут. Реальность этого майдана такова, что это было поистене народное восстание. В силовое противостояние оно переросло, когда его попытались силовыми методами задушить. Оппозиция не организовывала его и даже не верила в то, что после разочарований 2004 года они вообще смогут кого-то организовать. Однако она сумела этим восстанием воспользоваться. И как сказал дежурный по стране, конечно на смену прогнаным ворам могут прийти другие, но эти как никто другой знают, что есть в стране сила, которая, не дай Бог, им заняться тем же, что делала предыдущая власть, сметёт их столь же быстро. Украина сделала свой выбор.
    Jardon Jardon Вчера, 10:32
    Позвольте узнать: какой выбор сделала Украина? Я вот много слышу про выбор, а какой выбор не пойму. Жить в Европе, кому вы там нужны? Если жить как в Европе, то тут работать надо, а не на майдане кричать. Интересно, а где профессионалы которые будут эту жизнь настраивать. "как в Европе" ? В Европе на майданах правительства не назначают. Да и ни где в мире такого нет. Просто люди с головой наверно дружат.
    Konstantin Levit (starigami) 12 марта, 09:29
    Украина сделала свой выбор. Он может нам нравится или нет, но это её выбор. И речь в этой статье шла о том как расценивать действия России сейчас по отношению к Украине. Даже если повестись на откровенную ложь Путина, что в Крыму нет российской армии кроме ЧФ и принять только во внимание его обращение к СФ с просьбой разрешить использовать армию на территории Украины. То страшно становится не столько от самой просьбы, сколько от того как единогласно она была одобрена. Оппозиции в России не существует вообще. Не Немцов клоун, а Зюганов и Жириновский, которые создают вид оппозиции, но голосуют так как надо. Отдельные люди, как Немцов или Навальный осмеливаются называть вещи своими именами, а остальные? Я не встречал ещё другого такого общества, где практически не существует плюрализма мнений кроме как в СССР. И то что происходит в России в этом отношении от СССР ни чем не отличается.
  • Konstantin Levit (starigami) 11 марта, 18:38
    Марина Першина Сегодня, 17:52 Вы хотите подчеркнуть самостоятельный выбор Украинского народа, под дулом пистолета и с замаха дубинки над головой. ДЕМОКРАТИЯ, блин .......
    Не "блин" а съездте в Киев. Вас уже который месяц целенаправленно дезинформируют, пугают разбушевавшимися бандами нацистов и бандеровцев, рассказывают про введение уголовной ответственности за использование русского языка и прочий бред. Вам рассказывают про попытки террористических актов в семфиропольском метро (в семфирополе нет метро). Поток лжи невероятно огромен. А как иначе. "Ложь должна быть огромна - иначе ей не поверят", Геббельс. Почитайте блог Макаревича http://www.snob.ru/profile/5134/blog/73270 Почитайте и задумайтесь. И ещё о фашизме: "Фашизм ( итал.. fascismo , от итал. fascio - «связка», «объединение») - форма правления характерными признаками которой есть сильный культ личности , милитаризм , тоталитаризм , империализм и идея постоянной войны и господства". Вам это ничего не напоминает?
    Марина Першина 11 марта, 18:48
    Посоветовала и вы нашли себе других лидеров для подражания - Гитлер, Геббельс и т.д. Очень "благоразумно".
    Konstantin Levit (starigami) 11 марта, 18:57
    Простите, не понял. Наверное опечатка. Что вы кому посоветовали? Хотя закралось смутное сомнение, что вы ровным счётом ничего не поняли из того, что я пытался донести до вас. Жаль. Но может всё же съездитев Киев, увидите всё своими глазами? Или так страшно разрушить свои предубеждения? Кстати в отличии от Крыма въезд в Киев свободный.
    Марина Першина 11 марта, 19:16
    В отличие от некоторых въезд в Крым для меня свободный и я прекрасно поняла что вы мне сообщили о том как сейчас прекрасно в Киеве, у меня вопрос - "Давно - ли?" Давно ли убивали служителей правопорядка, давно - ли громили гос.учреждения и требовали отставки мэров городов, давно разграбили резиденцию действующего президента, давно - ли летели горящие бутылки. Очень короткая у вас память. А совет я давала ниже, в моем предыдущем комментарии, т.к. обсуждается статья не какой сейчас прекрасный Киев, а кто об этом говорит. А ваш выбор будущего управления Украиной, мне ясен, лично я, его не разделяю.
    Jardon Jardon Вчера, 10:35
    Не с Сашком Белым без автомата мне встречаться как-то не хочется. У него он есть, а у меня нет. Не демократично это
  • Марина Першина 11 марта, 17:48
    Обнародовали мнения всех неудачников России, с кого вы собираетесь брать пример. Найдите себе достойный пример для подражания, а не отбросы общества.
  • Emma888 11 марта, 15:10
    Ой, ну кого интересует в России мнение Немцова давно кормящегося с "западного стола", его никто серьезно не воспринимает. А Касьянов наворовал в свое время, его в камеру где Ходорковский сидел надо. Никакие они не оппозиция, вечные обиженки, и того и того в свое время отстранили от госкормушки, а так сладко там чавкали, никак пережить этого не могут.
    Konstantin Levit (starigami) 11 марта, 16:26
    Кого в России вообще чьё-то мнение интересует? Четверть века прошла, а всё в совковые измерения вернулось. Способность самомтоятельно мыслить только у не многих осталась.
    Марина Першина 11 марта, 17:52
    Вы хотите подчеркнуть самостоятельный выбор Украинского народа, под дулом пистолета и с замаха дубинки над головой. ДЕМОКРАТИЯ, блин .......
    Skif Qwe 11 марта, 21:56
    А УКРАИНА КУДА ВЕРНУЛИСЬ??? Видимо давно вы небыли в России, если совком ее считаете. И потом, в совке было много плюсов. Вспомните Украину вовремя совка! Или спросите у своих пап и мам! Возьмите к примеру промышленность, космос! А теперь что с Украиной?? Вы думаете что Украина будет европой? Вы очень заблуждаетесь. В Европе Вас и Нас считают людьми второго сорта. И Вы им нужны только для того что бы спровоцировать конфликт между Вами и Нами. Посмотрите Сирию, Ливию, Югаславию, Авганистан, Иран,Египет. Хорошо им? Поймите, что НЕТ ДИМОКРАТИИ, ЕСТЬ КЛУБ ИНТЕРЕСОВ И ИДЕТ ВОЙНА ЗА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ. Мой прогноз такой. К сожалению Украина распадется, начнется резня. Чем это все закончится представить страшно.
  • Alex36 11 марта, 14:16
    USAmustdie Сегодня, 14:02 Мнение российской оппозиции всегда соответствует мнению госдепа США. К чему бы это??? Мнение вашей бывшей оппозиции, а ныне "власти" тоже точно соответствует мнению пендосов.
    так это давно уже не секрет что они в прямом смысле слова ходят в посольство США в Москве почти каждый божий день как на работу)))
  • Konstantin Levit (starigami) 11 марта, 14:11
    "Как оболванить нацию". Андрей Макаревич http://www.snob.ru/profile/5134/blog/73270
  • USAmustdie 11 марта, 14:02
    Мнение российской оппозиции всегда соответствует мнению госдепа США. К чему бы это??? Мнение вашей бывшей оппозиции, а ныне "власти" тоже точно соответствует мнению пендосов.
  • Сергей Бузуков 11 марта, 13:57
    Да эту кучку оппозиционеров слушают в России 4-5% от всех жителей, чуть больше в Москве и Питере и почти ни кто в других городах. Всё кто сейчас в России в оппозиции себя ещё в 90-х и начале 2000-х дискредитировали - Немцов, Косьянов и др., а молодые оппозиционеры такие как Навальный и Удальцов по убеждениям на гране радикалов и тоже умудрились себя дискредитировать. И только некоторые из оппозиционеров более менее адекватные - Рыжков. И к адекватным прислушиваются российские власти и идут на встречу для переговоров и обсуждений их законных требований. А вот на такие оппозиционеров как Немцов и Косьянов у большинства россиян уже "рвотный рефлекс".
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com